Associazione Italiana Arbitri

100 anni: 1911-2011

Sito web ufficiale dell'Associazione Italiana Arbitri

Organigramma A.I.A.

ORGANI DI
CONTROLLO AMMINISTRATIVO

SERVIZIO ISPETTIVO
NAZIONALE

Massimo CUMBO
responsabile

Alberto PETRELLI
vice responsabile

Ugo Giuseppe Ettore DALLOLIO
Salvatore A. DI MARCO
Adriano FRATUS
Stefano LECCA
Angelo PAGLIA
Pasquale PIGNATARO
Salvatore PIRONE
Giorgio POGGI
Incoronata RICCIUTO
Sandro SARRI
componenti

Pietro COLUZZI
componente segretario

COLLEGIO REVISORI SEZIONI

ASSEMBLEA
GENERALE

PRESIDENTE
Marcello NICCHI

VICE PRESIDENTE
Narciso PISACRETA

COMITATO NAZIONALE

Stefano ARCHINA'
Umberto CARBONARI
Michele CONTI
Maurizio GIALLUISI
Giancarlo PERINELLO
Alberto ZAROLI

Alfredo TRENTALANGE
Resp. Settore Tecnico

Nicola RIZZOLI
Emidio MORGANTI
Antonio Danilo GIANNOCCARO
Matteo Simone TREFOLONI
Andrea GERVASONI
Angelo MONTESARDI
Marcello CARUSO
Responsabili OO.TT.NN.

Gianluca ROCCHI
Rappresentante Arbitri in attivitą

SEGRETARIO
Francesco MELONI

VICE SEGRETARIO
Massimo SOLFANELLI

RESPONSABILE MARKETING
Michele ACAMPORA

RIVISTA "L'ARBITRO"
E SITO WEB UFFICIALE

Carmelo LENTINO
Direttore Responsabile

Federico MARCHI
Coordinatore Macroregione Nord
Omar RUBERTI
Coordinatore Macroregione Centro
Paolo VILARDI
Coordinatore Macroregione Sud

ORGANI
CONSULTIVI

COMMISSIONE
ESPERTI LEGALI
Valerio DI STASIO
responsabile

COMMISIONI
DI STUDIO

OSSERVATORIO VIOLENZA
AI DANNI DEGLI ARBITRI
Filippo A. CAPELLUPO
responsabile

SERVIZIO INFORMATICO
E STATISTICO
Simone MANCINI
responsabile

COORDINATORE EVENTI
Alessandro PAONE

ORGANI
TECNICI

C.A.N. A

Nicola RIZZOLI
responsabile

Gabriele GAVA
Andrea STEFANI

C.A.N. B

Emidio MORGANTI
responsabile

Christian BRIGHI
Cristiano COPELLI

C.A.N. PRO

Antonio Danilo GIANNOCCARO
responsabile

Paolo CALCAGNO
Maurizio CIAMPI
Renato FAVERANI

C.A.N. D

Matteo Simone TREFOLONI
responsabile

Massimo BIASUTTO
Domenico CELI
Gianmario CUTTICA
Salvatore MARANO
Giorgio NICCOLAI
Emilio OSTINELLI
Stefano PAPI
Pasquale RODOMONTI
Giancarlo RUBINO
Silvia Tea SPINELLI

C.A.I.

Andrea GERVASONI
responsabile

Renato BUDA
Gianluca CARIOLATO
Valerio CAROLEO
Nazzareno CECCARELLI
Raffaele GIOVE
Paolo GREGORONI
Andrea GUIDUCCI
Gustavo MALASCORTA
Andrea MARZALONI
Salvatore OCCHIPINTI
Tiziano RENI
Diego ROCA
Maurizio VIAZZI

C.A.N. 5

Angelo MONTESARDI
responsabile

Riccardo ARNO'
Gianantonio LEONFORTE
Francesco MASSINI
Francesco PERONI
Ettore QUARTI
Salvatore RACANO
Laura SCANU
Marcello TOSCANO

C.A.N. BS

Marcello CARUSO
responsabile

Marco BUSCEMA
Vincenzo CASCONE

PRESIDENTI C.R.A.

Angelo GIANCOLA
(Abruzzo)
Michele DI CIOMMO
(Basilicata)
Rosario LERRO
(CPA Bolzano)
Francesco LONGO
(Calabria)
Virginio QUARTUCCIO
(Campania)
Sergio ZUCCOLINI
(Emilia Romagna)
Andrea MERLINO
(Friuli V. G.)
Luca PALANCA
(Lazio)
Fabio VICINANZA
(Liguria)
Alessandro PIZZI
(Lombardia)
Carlo RIDOLFI
(Marche)
Alessandro PETRELLA
(Molise)
Luigi STELLA
(Piemonte - Valle A.)
Giacomo SASSANELLI
(Puglia)
Francesco CABBOI
(Sardegna)
Michele CAVARRETTA
(Sicilia)
Vittorio BINI
(Toscana)
Giorgio DAPRA'
(CPA Trento)
Luca FIORUCCI
(Umbria)
Dino TOMMASI
(Veneto)

PRESIDENTI DI SEZIONE

SETTORE
TECNICO

SETTORE TECNICO

Alfredo TRENTALANGE
responsabile

Luca GAGGERO
(Nord)
Duccio BAGLIONI
(Centro)
Francesco MILARDI
(Sud)
vice-responsabili

Marcello MARCATO
coordinatore

AREA FORMAZIONE

Perfezionamento tecnico
e valutazione tecnica
Vincenzo MELI
responsabile

Preparazione Atletica

Mentor/Talent Program
UEFA Convention
Sabrina RONDOLETTI
responsabile

AREA STUDIO

Regolamento, guida pratica e materiale didattico
Danilo FILACCHIONE
responsabile

Bio-medico
Angelo Renato PIZZI
responsabile

ORGANI
DIRETTIVI

CONSIGLIO CENTRALE

PRESIDENTI C.R.A.

COMITATO REGIONALE

CONSULTA REGIONALE

ASSEMBLEA SEZIONALE

PRESIDENTI SEZIONE

CONSIGLIO DIR. SEZ.

ORGANI
DI GIUSTIZIA

COMMISSIONE
DISCIPLINA D'APPELLO

Aldo BISSI
presidente

Roberto MANCINELLI
vice presidente

Mauro CARBONI
Aniello DI MAURO
Roberto TESEO
Rosario TUCCI

componenti

Rosario GERONIMO
segretario

COMMISSIONE
DISCIPLINA NAZIONALE

Paolo D'AGOSTINI
presidente

Andrea SANDRONI
vice presidente

Paolo BOLLEY
Rosario D'ONOFRIO
Emanuele PORCILE
Paolo STAVAGNA

componenti

Iacopo STRAGAPEDE
segretario

COMMISSIONI
DISCIP. REGIONALI

PROCURA ARBITRALE

Carlo CREMONINI
procuratore

Pasquale PARDI
Valentino GENTILE
vice procuratori

Alvise BRAGADIN
Vitt. D'ALESSANDRO
Luca MISTRORIGO
Giacomo MONSELLATO
Valerio VALENSIN

sostituti

Bruno VETRONE
segretario

Giuseppe BRUNO
(Abruzzo)
Giovanni SALVIA
(Basilicata)
Demetrio BATTAGLIA
(Calabria)
Nicodemo ANANIA
Salvatore GUBITOSA
Mario NIGRO
Pasquale SERGIO

(Campania)
Francesco RAVENNA
(Emilia Romagna)
Fabrizio CARDUCCI
(Friuli V. G.)
Patrizio D'ALESSIO
Marco PITTIRUTI

(Lazio)
Luca DE SIMONE
(Liguria)
Giorgio ANNONI
Lorenzo DALLA PALMA
Maria Teresa LA TORRE
Sergio PERRINA
(Lombardia)
Raffaele SEBASTIANELLI
(Marche)
Michele GENNARELLI
(Molise)
Luigi MANDRONE
(Piemonte - Valle A.)
Ivan FAZZINI
(Puglia)
Filippo CONTI GALLENTI
(Sardegna)
Giuseppe GIAIMO
(Sicilia)
Federico ALBINI
(Toscana)
Luca TURINELLI
(Trentino A. A.)
Francesco PAGANELLI
(Umbria)
Francesco FERIALDI
(Veneto)

LA STRUTTURA DIRETTIVA

C E N T R A L E

P E R I F E R I C A

PRESIDENTE NAZIONALE

VICE PRESIDENTE NAZIONALE

COMITATO NAZIONALE

CONSIGLIO CENTRALE

PRESIDENTE COMITATO REGIONALE

COMITATO REGIONALE

CONSULTA REGIONALE

PRESIDENTE SEZIONE

CONSIGLIO DIRETTIVO SEZIONALE

Presidente AIA - Vice Presidente AIA - Componenti - Responsabile Settore Tecnico AIA - Presidenti OO.TT.NN. - Rappresentante arbitri

Comitato Nazionale - Presidenti CRA - Resp.Organi di disciplina nazionale - Resp.Comm. Esperti Legali - Resp.Servizio Ispettivo Naz.

Presidente Com. Reg.le - Vice Presidente Com. Reg.le - Componenti Com. Reg.le

Comitato Regionale - Presidenti di Sezione - Referente Regionale per la Commissione Esperti Legali

Presidente di Sez. - Vice Presidente di Sez. - Consiglieri Sez.